НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо – Милан – 2:2: Подарочный футбол ###

Трудно писать про подобные подарочно-выставочные матчи, потому что какие-либо выводы делать крайне опасно. Футбол на результат и футбол-шоу серьезно отличаются и успехами наших клубов в таких матчах, конечно же, не стоит обольщаться. С другой стороны, никто и не обольщается, а подарить болельщикам хороший футбол с такой командой, как «Милан» в рамках празднования юбилея клуба – дело нужное и красивое. Матчи, в которых никто ни у кого ничего не выгрызает, а большие мастера просто играют в футбол – не то ли это прибежище футбольных романтиков, уставших наблюдать за истошными попытками добиваться результата, которые, к тому же, так часто безрезультатны.

В общем-то, все эти досужие домыслы здесь совершенно и ни к чему. Мы стали свидетелями юбилейного матча действующих команд, одна из которых праздновала, а вторая была, собственно, подарком. «Милан» неспроста был выбран в качестве волшебника на голубом вертолете (пусть и небесплатным было его кино). Киевский и миланский клубы связывают узы дружбы еще со времен продажи Андрея Шевченко. К тому же, команда Карло Анчелотти сейчас носит титул сильнейшей в Европе. И пусть состав был не оптимальным, но и тому были причины – на носу игры сборных, а другое окно в календаре попробуй найди. Впрочем, и без Пирло, Гаттузо, Кака, Индзаги, Роналдо (это если заглянуть дареному коню в зубы) состав «Милана» был очень даже хорош.

Так что, все было за хороший футбол, который и состоялся. Динамовцы значительно быстрее освоились на поле и уже на первых минутах Милевский мог забивать, но отпустил от себя мяч слишком далеко, пытаясь обогнуть Калача. Прошло еще несколько минут и Артем все-таки забил. Майкл здорово навесил с левого фланга, а Милевский еще лучше распорядился мячом – головой пробил в дальний угол, туда, куда никакой Калач не достанет.

Гол оживил итальянцев и совсем скоро дважды угрожал воротам Жилардино. Сначала Альберто не сумел пробить мимо Рыбки с достаточно близкого расстояния, а затем головой перекинул ворота. В промежутке между этими событиями Шацких выстрелил из-за штрафной, едва не добившись желаемого.

Дальше было все так же весело. Активный Майкл сыграл в стенку и успел пробить с острого угла, мяч, чиркнув о кого-то из миланцев, едва не залетел в сетку, но больше крутился вокруг своей оси, чем катился к такой близкой линии ворот – Дигао был первым на добивании, точнее, отбивании. Затем киевляне заработали угловой после исполнения которого Неста неудачно попался на пути мяча. Гавранчич получил возможность расстрелять ворота метров с 12-ти, чем он и воспользовался сполна, пробив сквозь все того же Несту (и еще нескольких защитников).

Тут уже миланцы завелись серьезно и до конца тайма моменты создавались только у наших ворот. Заметен был Пато – юный бразильский талант. Поначалу с ним неплохо справлялся Юссуф, но долго таким ребятам, как Алешандре сопротивляться трудно. Свою дырочку они всегда найдут. Первый голевой момент он, правда, достаточно бездарно упустил. Миланцы быстро вывели (как раз Пато и вывел) на удар Обамеянга, который сильно пробил из пределов штрафной. Рыбка отбил и набежавший Пато бил почти по пустым воротам, но мяч прошел над перекладиной. Исправился бразилец перед самым перерывом, подловив все же свою «патовую» ситуацию. Бонера навесил, а кажущийся невысоким (хотя 179 см) атакующий полузащитник точно пробил головой, притаившись между двумя киевлянами.

Могло быть забито миланцами и больше, причем, еще до перерыва. Жилардино дважды атаковал ворота Рыбки, но ему не везло. А вот после перерыва Альберто забил свой гол. После заброса из глубины поля он принял мяч на грудь в штрафной, укрывая мяч корпусом пошел на сближение с вратарем, перебросил, а затем успешно сопроводил мяч в сетку, оттирая корпусом все того же Федорова, который в данном эпизоде борьбу полностью проиграл.

После этого игра, с одной стороны немного успокоилась, с другой, по-прежнему была визуально увлекательна. Динамовцы изрядно прибавили в конце, видимо, желая все же вырвать победу. Хорошие моменты были у Алиева, Клебера (которому Демьяненко позволил немного согнать вес в этом матче), Ващука. Но заменивший Калача Фиори отстоял на ноль. Из-за этого, наверное, никто особо и не расстроился. Миланцы тоже были удовлетворены, характер показали, два гола отыграли, тем самым показали, что дурака в Киеве не валяли.

Итак, с днем рождения и успехов в лигочемпионных матчах на результат. Именно в них нужно будет по-настоящему поздравить болельщиков этой команды.

Динамо (Киев) - Милан (Италия) – 2:2Динамо: Рыбка, Маркович, Гавранчич, Ващук, Федоров, Гиоане, Нинкович (Бельгазуани, 74),Юсуф (Гармаш, 60), Майкл (Алиев, 75), Шацких (Белькевич, 68), Милевский (Клебер, 63).Милан: Калач (Фиори, 46), Кафу, Неста (Каралья, 80), Дигао, Фавалли, Брокки (Д. Анчелотти, 88), Эмерсон, Бонера, Пато (Рампини, 88), Жилардино (П. Обамеянг, 87), В. Обамеянг (Коснер, 64).Голы: Милевский, 5, Гавранчич, 21 – Пато, 45, Жилардино, 50.Предупреждены: Гавранчич, 85 - Бонера, 79, Фавалли, 86.