НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо – Металлург Д – 1:0 ###

Динамо – Металлург Д – 1:0

Вроде все перед матчем было в пользу динамовцев. Команда, что называется, на коне въехала в групповой турнир Лиги Чемпионов, разнеся в пух и прах своего принципиальнейшего во все времена соперника - московский «Спартак»- забыла за последние три, включая текущий, тура, что такое быть гостями (считать статус динамовцев гостевым тур назад в игре против «Арсенала» можно только с формальной точки зрения). В общем, боевой дух должен был диктовать качество игры. Но есть один нюанс – в гости приехал лидер, прошедший дистанцию в 6 туров со стопроцентным показателем. Пусть и было немало разговоров о том, что это случайно. Тем не менее, результат говорит сам за себя. Если сравнивать нынешний донецкий клуб с тем же московским «Спартаком», то скажем прямо, народная команда России в подметки не годится донецкому «Металлургу» образца Николая Костова

Стартовый отрезок игры показал, что гости не станут в этот вечер легкой добычей. Первые четверть часа «Металлург» хоть и не безупречно, но уверенно оборонялся, не давая хозяевам создать что-то серьезное у своих ворот. Гол на 16-й минуте вышел из разряда курьезных. Пытаясь помешать Милевскому точно пробить из-за пределов штрафной, Сергей Билозор подставил под удар ногу, в результате чего мяч срикошетил на никем не прикрытого Бангуру. Последний, что называется из позиции «еще можно успеть покурить», в упор расстрелял голкипера гостей Дишленковича.

Тут-то хозяев и понесло. Оформить дубль динамовский форвард мог спустя 4 минуты, пробивая с острого угла после несогласованных действий голкипера с защитниками, но мяч после удара Исмаэля попал в сетку ворот с внешней стороны. Еще через две минуты Бангура красивейшим пяточным пасом выводит Алиева на ударную позицию, но реакция Дишленковича на красивейший удар последнего была просто безукоризненная. На 35-й минуте уже Юссуфу не хватило точности: мяч после его удара, как и в случае с Бангурой, вновь оказался в сетке с внешней стороны.

Похоже, подобный ход развития событий усыпил бдительность хозяев, которые, видимо, решили стоя довести начатое дело до победного конца. И поплатиться за неуважение к лидеру во втором тайме могли не раз. Сначала вышедший на 53-й минуте один на один с Богушом Макридис пробил выше ворот, еще через минуту голкиперу динамовцев пришлось потрудиться, выбивая в падении мяч у нападающего. А на 58-й минуте гости упустили, пожалуй, самый реальный момент для восстановления материального равновесия. Даниловский сильно пробил из-за пределов штрафной. Богуш отбил мяч перед собой. Подоспевшему на добивание Шищенко только и оставалось, что перебросить мяч через голкипера, но фамилии Сергея не суждено было в этот вечер загореться на табло динамовского стадиона: невероятным образом мяч срезался с ноги нападающего дончан, и тот прилетел в руки Богушу. Мог через три минуты Бангура увеличить преимущество хозяев, но, ворвавшись в штрафную и красиво убрав голкипера, не сумел послать мяч в сетку ворот с острого угла: на пути круглого стал защитник гостей.

Такой сценарий отразился на нервах и тех и других. В результате без элементов коллективной драки матч не обошелся. Потасовка Фернандеша и Бангура на 86-й минуте завершилась массовыми беспорядками на поле с участием абсолютно всех представителей играющих команд. Успокаивать игроков вышли даже главные тренеры Юрий Семин и Николай Костов. Последнему активное участие в урегулировании конфликта даже стоило места на тренерской скамье: арбитр встречи Владимир Сиренко зажег перед наставником гостей красный свет. Вместе с Костовым в раздевалку досрочно отправились Вячеслав Чечер и Фернандеш, в составе хозяев удаленным оказался Папе Диакате.

Потерпев свое первое поражение в сезоне, «Металлург» не утратил лидирующей позиции, но отрыв от динамовцев сократился до двух очков, и борьба одних за сохранение лидерства, а других за возвращение наверх после кратковременной паузы, связанной с играми сборной, обещает быть еще более острой.

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Металлург» Д – 1:0

«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Несмачный, 79), Бангура, Диакате, Михалик, Милевский, Эль Каддури, Нинкович, Юссуф.«Металлург» Д: Дышленкович, Сержио (Данилов, 74), Чечер, Билозор, Боавентура, Даниловский (Тимченко, 64), Фернандеш, Макридис, Димитров (Воловик, 84), Шищенко, Кингсли.Гол: Бангура (17).Предупреждения: Нинкович (21), Эль Каддури (57), Михалик (60), Алиев (68), Вукоевич (73), Милевский (93) – Кингсли (29), Шищенко (72).Удаления: Диакате (87) – Фернандеш (87), Чечер (87).

Удары (в створ):12 (5) -5 (4).Угловые: 8 - 3.Офсайды:6 - 4.Зрителей: 9.800Оценка поля: 4Честная игра: 5,250 - 5,000