НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Шахтер 2:1. Чемпионство, которое не считается? ###

Динамо - Шахтер 2:1. Чемпионство, которое не считается?

Что стало успехом для одних – выглядит как поблажка от других. Конечно, экс-динамовец Андрей Ярмоленко успел потролить "Шахтер", а заодно и добавил мотивации своим бывшим одноклубникам, вспомнив, слова Мирчи Луческу, когда его команда в сезоне 2015/16 ни разу не проиграла "Динамо", но чемпионом стали именно киевляне. Теперь ситуация повторилась с точностью да наоборот.

Возможно, этот успех потешит команду Хацкевича, добавит им уверенности на следующий сезон, заставит поверить в свои силы. Однако горняки заканчивают чемпионат 2017/18 с высоко поднятой головой, как триумфатор на всех фронтах...- а дальше будет видно. Конец одного противостояния – это начало следующего. Новый сезон начнется матчем за Супер кубок (опять с Классического дерби) и это будет всего через два месяца.

Динамо - Шахтер. Текстовая онлайн-трансляция

С первых минут противостояния стало понятно, что "Динамо" и "Шахтер" еще не думают про отпуск и жалеть друг друга соперники не собираются. На правах хозяина и команды, которой победа было более необходимой киевляне бросились вперед, но дончане этого ждали, достойно выдержали стартовый натиск и постепенно отодвинули игру от своих ворот.

Собственно игра выровнялась примерно после 22-й минуту, когда счет стал 1:1. У "Динамо" получилось разыграть угловой, последовал навес в штрафную площадь и защитники (а может Пятов) не накрыли мяч и Вербич головой вколотил мяч в ворота. Впрочем, "Шахтер" неожиданно быстро отыгрался. Кайоде отрабатывает выданные ему авансы и все более уверенно смотрится в новом для себя клубе, так и в моменте с пенальти, Кадар не удержал нигерийца, вынужден был фолить и арбитр сразу указал на "точку". Марлос хладнокровно исполнил наказание.

В середине первого тайма команды начали все сначала, и опасных моментов стало меньше. Более осторожно действовали оппоненты, может взяли паузу, чтобы перестроиться, хотя стоит отметить удары Дентиньо и Степаненко, а также Беседина и Цыганкова. Игра стала абсолютно равной и до перерыва казалось, что ничья устраивает соперников.

Даже небольшая ошибка, малейший промах в таких напряженных и принципиальных противостояниях может стоить очень дорого. Так случилось и с Хочолавой, обычная атака "Динамо" (сразу после перерыва) привела к взятию ворот. Цыганков отдал пас на фланг Кендзеры, поляк в одно касание прострелил в центр и грузинский легионер дончан срезал мяч в свои ворота. Винить Хочолаву не приходится, такое может случиться с каждым, но факт в том, что этот мяч стал решающим.

Как команда атакующая, "Шахтер" провел весь второй тайм в наступлениях, много и опасно комбинировали горняки, уже "Динамо" пришлось действовать вторым номером. Опасных голевых моментов было примерно равное количество, но территориальное преимущество очевидно перешло к "оранжево-черным". Много фолов было, что сбивало темп, арбитр раздавал желтые налево и направо, а после свистка о конце встречи завязалась привычная драка (как же без нее). Нем въехал в ноги Цыганкову и за юного капитана киевлян вступились партнеры, к счастью арбитрам удалось успокоить соперников.

Отдельно необходимо отметить последний матч за "Динамо" Олега Гусева, хотя ветеран и живая легенда клуба не отметился результативными действиями, но добавил важности и принципиальности встрече. Эту игру болельщики запомнят надолго.

Итак, в чемпионате 2017/18 три победы у "Динамо" над "Шахтером" при одной ничьей, но в Суперкубке (прошлым летом) и в финале Кубка Украины (девятого мая) киевляне уступили. Соперничество продолжается, нет сомнений, что в следующем сезоне "бело-синие" окажут чемпиону более серьезную конкуренцию. Ждать осталось недолго.