НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Шахтер - 1:0 ###

Динамо - Шахтер - 1:0

За одними воротами на заполненной бело-голубой фан-трибуне красовался огромный баннер, шириной в полтора сектора, напомнивший о том, что «Динамо» – чемпион. В противоположной оранжево-черной точке, представителей которой было десятка четыре – транспарант иного содержания. «Динамо – это, чтобы вы понимали, уже не уровень». К подобным «уколам» болельщики и тех и других давно привыкли, так что не будем подробно на этом останавливаться. Важно другое: на действиях высасывающих из пальца остатки мотивации команд, заблаговременно решивших в чемпионате страны свои турнирные задачи, содержание данной «полиграфической продукции» отразилось не самым лучшим образом. Полтора часа в целом однообразного катания мяча на поле, сменяющегося редкими вылазками в «логово врага» – такого во встречах самых принципиальных соперников на просторах «неньки» и припомнить сложно.

И это притом, что вопреки всем прогнозам составы команд уж никак не тянули на статус резервных. К примеру, у горняков стопроцентных дублеров было аж два человека – составивший компанию Дмитрию Чигринскому в центре обороны Александр Чижов и голкипер Рустам Худжамов. Последнего, пожалуй, можно назвать лучшим представителем оранжево-черных в первом тайме. В редких, но метких эпизодах голкипер горняков был безупречен. Показывать, на что способен, пришлось уже на 6-й минуте: Алиев с острого угла прямо от бровки пробил штрафной, мяч, старательно минуя все, кто был в штрафной, направлялся прямиком в дальний угол. Видимо учтя стамбульский опыт Андрея Пятова, Худжамов не стал на ходу придумывать хитроумные комбинации пальцев рук, и спокойно кулаками парировал удар.

К слову это уже была вторая упущенная Алиевым возможность распечатать ворота гостей: двумя минутами раньше Александр, выполняя стандарт, проверил на прочность стенку. Спустя несколько секунд не везет уже Гиоане, которого защитники гостей потеряли в штрафной, но из выгоднейшей позиции никем не прикрытый Тибериу пробивает головой неточно: мяч летит над перекладиной. Следующий острый момент случился аж на 19-й минуте. Алиев, подхватив мяч, сместился к центру и сильно низом пробил из-за штрафной, Худжамов в броске вытащил мяч, но до полного спокойствия было далеко, и тут же пришлось потрудиться еще раз, чтобы не дать подоспевшему на добивание Милевскому выполнить свою миссию.

«Шахтер» явно берег себя в преддверии финала Кубка Украины и не нашел ничего лучшего, чем катать мяч по полю. Завершилось это катание на 29-й минуте очередным безрезультатным штрафным в исполнении Алиева, мяч после удара которого попал в стенку. Ближе к концу тайма активизировались хозяева, но до решающего удара дело не дошло.

По аналогичному сценарию проходил второй тайм: активизировавшиеся хозяева, пытающиеся потянуть время перепасовками гости. Последнее и сыграло с горняками злую шутку на 79-й минуте. Рац небрежно отпасовал мяч назад Чигринскому, а последний на ровном месте не сумел остановить круглый. Карауливший рядом «добычу» Милевский все сделал почти мгновенно, подобрав мяч и почти сходу расстреляв правую от ничего не успевшего сообразить Худжамова девятку. Празднование гола болельщиками бело-голубых превратилось в откровенный шабаш на фан-трибуне, в результате чего нашлась работа для сотрудников стадиона, которым предстоит теперь заменить несколько сожженных пиротехникой пластиковых сидений. Пропустив мяч, «Шахтер» забегал, но слишком поздно. А динамовцы, сконцентрировав свое внимание на обороне, сохранили нужный им результат.

Что ж, было бы несправедливо, если бы за свой динамовский период работы Юрий Семин так и не перешагнул шахтерский барьер. Аплодисментами провожала публика едва сдерживающего слезы московского специалиста, «вылечившего», казалось бы, безнадежно «больную» команду, подарившего футбольному Киеву и Украине полтора незабываемых года и заставив как страшный сон вспоминать провалы прошлых лет. Спасибо, Юрий Палыч и удачи Вам в родном «Локомотиве»!

И еще. Не могу не отдать должное (несмотря на пожарище) фанам бело-голубых, не забывших еще об одной покидающей «Динамо» живой легенде клуба – Максиме Шацких. «Спасибо за твое Динамовское сердце», «Истребитель MAX 16, 328 боевых вылетов, 142 сбитых». Лучше всяких громких слов эти баннеры с фотографией Макса подчеркнули признательность и благодарность за решающие голы, колоссальное трудолюбие, преданность делу и команде.

Евгений САВЧУК«Динамо» – «Шахтер» – 1:0

«Динамо»: Шовковский, Гиоане, Вукоевич, Корреа (Гусев, 92), Алиев, Милевский, Мандзюк, Каддури, Асатиани, Еременко, Юссуф.«Шахтер»: Худжамов, Срна, Чижов, Чигринский, Рац, Хюбшман (Дуляй, 46), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Фомин, 59), Гладкий (Селезнев, 71).Арбитр: Евгений Геренда (Калуш).Гол: Милевский (79).Предупреждения: Каддури (14), Алиев (62)– Хюбшман (45).

Удары (в створ):12 (5) –1 (0).Угловые:10 – 5.Офсайды:0 - 4.Зрителей: 15.800Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.sport.ua1:0.Гол Артема Милевского