НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Сатурн - 1:0 ###

В воскресенье, 14-го октября, на стадионе «Динамо» им.Валерия Лобановского состоялся международный товарищеский матч «Динамо» (Киев, Украина) – «Сатурн» (Московская область, Россия).

«ДИНАМО» - «САТУРН» - 1:0 (1:0).Киев, стадион «Динамо» им. Валерия ЛобановскогоНачало матча в 16:45. 1000 зрителей.«Динамо»: Луценко, Маркович, Гавранчич, Федоров, Гиоане, Корееа (Ярмоленко, 75). Алиев (Гармаш, 64), Белькевич - кап, Нинкович, Майкл (Герасимюк, 59), Клебер«Сатурн»: Кински (Макаров, 46), Евсеев, Шилла, Игонин – кап (Темников, 46), Нахушев, Иванов (М.Гаджиев, 46), Лоськов (Харитонов, 80), Немов (Герк, 46), Каряка (Лебеденко, 56), Кириченко, Гогуа (Власов, 46).Гол: Майкл (42).Наказания: Игонин, 39. Майкл, 56. Гармаш, 67 (предупреждения).Судьи: Шебек, Кревский, Боклажко (все - Украина).

Практически все команды высшей лиги оказались едины в своем желании не простаивать во время паузы в национальном чемпионате,и решить проблему двухнедельного игрового перерыва путем спаррингов. Не стал исключением и чемпион страны - киевское «Динамо», - принимавший вчера на своей домашней арене гостей из России - раменский «Сатурн».БОДРЯЩИЙ ЗВОН ПЕРЕКЛАДИНДинамовцы начали матч, что называется, по-хозяйски, стараясь подолгу контролировать мяч, и закрепить свое территориальное преимущество ударами по воротам Кински - первый, за авторством сербского защитника киевлян Марьяна Марковича, состоялся уже на первых минутах игры. А минут через пять активность своего соотечественника поддержал и Нинкович - полузащитник «Динамо» на подступах штрафной в техничной манере разобрался с опекой российского футболиста и пробил по воротам «Сатурна». Удар, впрочем, у Милоша оказался бесхитростным, и стал для Кински легкой добычей.Динамовцы контролировали ситуацию на поле, но особых дивидендов это им не приносило. Во владениях чешского голкипера «Сатурна», как некогда в Багдаде, все было спокойно, и киевлянам никак не удавалось разжечь в них не то, что «пожар», но хотя бы скромный костерок голевых моментов.На первый внятный ответ доминирующим, пусть и довольно пассивно, хозяевам подопечные Гаджи Гаджиева сподобились на 15-й минуте игры. Зато прозвучал он звонко и весомо - созвучно тому, как отскакивает пущенная с силой сфера от каркаса ворот. После «выстрела» Дмитрия Лоськова метров с 25-ти киевлян спасла перекладина.А буквально через пару минут Александр Алиев вернул россиянам должок. Удар динамовца из-за пределов штрафной также пришелся в перекладину. Фортуна уравновесила чаши весов...Последним аккордом, увы, скоротечного всплеска активности двух команд стал потенциально опасный эпизод, в котором главная роль была отведена бразильскому форварду «Динамо» Клеберу. «Кудесник мяча» едва не вышел один на один со стражем ворот соперника, но, как часто происходит с бразильцем в ситуациях временного цейтнота, в самый неподходящий момент динамовец «завозился» с мячом, и защитники «Сатурна» всякую опасность нейтрализовали.«САТУРН» КОНТРАТАКУЕТ, «ДИНАМО» ЗАБИВАЕТГости, решившие, видимо, пожертвовать жизненным пространством, и не идти в лобовую атаку на динамовцев, постарались превзойти соперника по части КПД. И надо признать, что подчас контрвыпады россиян несли в себе гораздо больше угрозы воротам неизбалованного игровой практикой голкипера киевлян Тараса Луценко, чем планомерное и слегка тяжеловесное наступление чемпионов Украины на оборонительные порядки «Сатурна».Причем основная опасность в эти минуты исходила от полузащитника гостей Андрея Каряки, выступающего пока в составе подмосковной команды лишь на правах аренды (переговоры «Сатурна» с лиссабонской «Бенфикой» о выкупе контракта россиянина, имеющего украинские корни, все еще продолжаются).Несколько раз Каряка, выводимый партнерами на ударные позиции, опасно «стрелял» по воротам Луценко, но Тарас не без труда справлялся с угрозой. Впрочем, оборона киевлян, проявляя излишнюю «хлебосольность», раз за разом предоставляла россиянину сотоварищи все новые попытки. Один только угловой на 38-й минуте игры чего стоит! Никто не мешал Дмитрию Кириченко пробивать по воротам с линии вратарской площадки, и в том, что после удара головой нападающего «Сатурна» мяч просвистел над перекладиной, вся оборона киевского коллектива должна дружно благодарить удачу, да и самого Кириченко...Буквально через минуту и у «Динамо» была возможность остудить пыл гостей. Клебер, в свойственной себе манере, грамотно заработал опасный стандарт на самой линии штрафной площадки соперника, и ответственность взял на себя Алиев, некогда славящийся своим мастерским исполнением штрафных. Однако в этот раз Александр оказался не на высоте - удар полузащитника «Динамо» пришелся в расставленную Кински стенку.Показалось, что команды просто доигрывают первую половину игры, оставив все «острое» на вторую часть матча. Однако за несколько минут до свистка на перерыв «Динамо» несколько неожиданно взвинтило темп, и на 42-й минуте открыло счет в поединке. Бразилец Майкл, получив выверенную передачу на ход от Нинковича, ворвался в штрафную гостей, и обыграв защитника «Сатурна», мастерски пробил мимо вратаря -1:0. На перерыв футболисты «Динамо» ушли в приподнятом настроении...ЗАМЕНЫ, ЗАМЕНЫ...Любопытно, что на вторую 45-минутку тренер киевлян Йожеф Сабо выпустил тот же состав, что и на первый тайм - без замен. В то время как Гаджи Гаджиев решил уже в перерыве сполна воспользоваться преимуществом товарищеской игры - неограниченным количеством замен, - произведя сразу пять перестановок. Однако, отметим, никакого коренного перелома в игру такие действия тренера гостей не привнесли (что, опять таки учитывая товарищеский статус поединка, наверно, и не главное).«Динамо» продолжило вести игру на половине поля россиян, а футболисты «Сатурна» уповали на острые контратаки, которых, к слову, во втором тайме оборона киевлян пропускала поменьше. На 59-й минуте, заменив автора гола в ворота гостей Майкла, на поле вышел Олег Герасимюк. Честно говоря, даже не припомню, когда в последний раз молодой воспитанник луцкото футбола выходил в составе главной динамовской команды - даже в ничего незначащих матчах. Замечу, что в дальнейшем Олег и вышедшие позже Гармаш с Ярмоленко, ясно осознавая, что именно в таких матчах они, как в витрине, могут показать главному тренеру в приближенных к боевым условиям на что способны, старались много. Но продуктивно ли?.. Кажется, что иной раз молодых футболистов, как это часто случается, подводило именно это излишнее старание. В виде иллюстрации, приведу эпизод на 67-й минуте, когда не желающий проигрывать ни в одном единоборстве Гармаш «завелся», и, сорвав выглядевшую перспективной атаку гостей, был наказан арбитром «горчичником». А ведьситуация была явно не из тех, что требуют от футболиста радикальных действий - как принято говорить, необязательное предупреждение.Или Ярмоленко. Уже в добавленное время Андрей получил отменную передачу от ветерана «Динамо» Валентина Белькевича, но, находясь в удобном положении, предполагающем самостоятельное решение эпизода, неопытный динамовец решил сыграть, как можно полезней, и отдать на партнера. Но передача оказалась неточной - момент был исчерпан...ЭНДШПИЛЬ БЕЗ СЮРПРИЗОВНо вернемся к игре. Нинкович, решив, видимо, не ограничиваться одной голевой передачей, ювелирным пасом отправил Клебера на свидание с занявшим во втором тайме место в рамке гостей Макаровым. Но и в этом случае бразилец не сумел отличиться, бездарно пробив прямо в голкипера. Лучших моментов для повторного взятия ворот у «Динамо» до финального свистка уже не было...А вот гости вполне могли увести из Киева ничью. За две минуты до завершения матча полузащитник «Сатурна» Олег Власов, оставленный без присмотра в штрафной хозяев, должен был наказывать защитников «Динамо» за невнимание к своей персоне, но удар у россиянина вышел слишком сильным. Матч завершился минимальным выигрышем киевлян, хотя, простите за банальность, не результат в подобных играх имеет решающее значение. Но с другой стороны, кто же откажется от победы?..